Международный день детей (День защиты детей)
Наборы погремушек
Погремушки- прорезыватели
Подвески
Прорезыватели
Все игрушки
Конструкторы
Мозаики
Пирамиды
Развивающие игры
Все игрушки
Каталки
Сезонные товары
Оружие
Транспорт
Спорт
Все игрушки
Интерактивные 3D коврики
Автодороги и треки
Игровые наборы
Наборы "Профессии"
Все игрушки
Игровые наборы
Куклы и пупсы
Все игрушки
Международный день детей (День защиты детей)
День защиты детей ежегодно 1 июня празднуют в Европе, Азии и других частях света. Это масштабный интернациональный праздник с многолетней историей. Его основная «миссия» – решение детских проблем, защита от психологического и физического насилия, избавление от трудовой повинности, асоциального поведения близких и жестокого обращения со стороны взрослых. А также помощь больным детям, сиротам при живых родителях, обездоленным и голодающим.

История Дня детства В 1925 году генконсул Китая в Сан-Франциско организовал красочный Фестиваль драконовых лодок для ребят, которые остались без родителей. Детям вручали памятные подарки.
За год до знаменательного события в Женеве состоялась Ассамблея Лиги Наций, где обсуждалось благополучие детей. В свет вышла Декларация прав ребенка с 5 основными «защитными постулатами» – еда, приют, избавление от эксплуатации, медпомощь, средства для интеллектуального и физического развития.
Это был настоящий прорыв в сфере защиты детства. Ведь долгие годы исключительные права принадлежали только родителям, которые распоряжались детьми как личным активом, собственностью. Они решали, надо ли ребенку учиться, где получать образование, кем стать, когда и за кого выходить замуж (жениться).
Дети были подвластны родительскому волеизъявлению, оставаясь робкими и покорными исполнителями навязанных установок.
Вплоть до XIX века дети, преступившие закон, отправлялись в тюрьмы, где находились взрослые, и получали ровно такую же меру наказания. Не исключением являлась и смертная казнь. И только на рубеже веков стали появляться отдельные суды для несовершеннолетних, и «облегченные» приговоры с исправительной практикой. Государство взяло на себя функцию заменять родителей в особых случаях.

Впервые праздник 1 июня отметили в 1950 году. Инициаторами празднования стали женщины, которых волновал вопрос обездоленных детей и сирот, оставшихся без крова. Главное воззвание праздника стало защита детей от ужасов войны и голода.
Атрибуты праздника Конвенция о правах ребенка была опубликована в 1959 году, но в России она была ратифицирована 31 год спустя.
Основной «детский документ» предписывает полное равноправие в сфере воспитания, образования, соцобеспечения и развития вне зависимости от цвета кожи, национальности, происхождения ребенка.

День защиты имеет собственный флаг, на нем изображены маленькие разноцветные фигурки, которые держатся за руки и дружным хороводом «огибают» земной шар. Это символизирует разнообразие и терпимость по отношению друг к другу, и нашему общему дому – Земле.
Что делают в этот день?
Традиционно проводятся конкурсы, концерты, спортивные мероприятия, мастер-классы, выставки детских рисунков, киносеансы и др. Особое внимание уделяется воспитанникам детских домов, детям из многодетных и неблагополучных семей, а также детям-инвалидам, беженцам и переселенцам.
Волонтеры организовывают праздничные мероприятия и дарят подарки маленьким пациентам реабилитационных центров.
Частое явление 1 июня – акции и митинги против абортов.
Ключевая задача Дня детей – наглядная демонстрация того, что каждый ребенок имеет право на счастливое детство.
Взрослые должны оберегать и защищать трогательное пространство под названием Детство от негативного влияния гаджетов, ранней половой жизни, насилия, голода, болезней. Девиз праздника – «Чужих детей не бывает!».

Источник: https://kakoj-segodnja-prazdnik.com/mezhdunarodnye-prazdniki/den-detej
Каталог
ZOO



0